Bürgermeister

Guido Dieckmann
Kontakt
Herr Guido Dieckmann
Bürgermeister

Zimmer 106

Geschäftsbereich I - Innerer Service

Christine Böschen
Kontakt
Frau Christine Böschen
Innerer Service Fachdienstleitung Allgemeine Verwaltung

Tel.: 04747 181 45
E-Mail: 

Zimmer 203

Aufgabengebiete:

Allg. Organisation
Personalangelegenheiten
Satzungsrecht
Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit
Öffentlichkeitsarbeit
Ordensangelegenheiten
Statistik

Daniele Böttjer
Kontakt
Frau Daniele Böttjer
Gleichstellungsbeauftragte

Tel.: 04747 / 1810
E-Mail:  

 

 

 

Nicole Brandt
Kontakt
Frau Nicole Brandt
Innerer Service

Tel.: 04747 / 181 27
E-Mail:

Zimmer 107

Aufgabengebiete:

Sekretariat Geschäftsbereich I / Bürgermeister
Sitzungsdienst
Aufwandsentschädigung

Frau Brunne
Kontakt
Frau Heike Brunne
Innerer Service

Tel.: 04747 / 181 32

Zimmer 7

Aufgabengebiete:

Bürgerbüro
Zentrale Dienste
Haftpflichtschäden
Fahrradunterstand am Bahnhof Lunestedt und Stubben

Frau Dietrich
Kontakt
Frau Dietrich
Innerer Service

Tel.: 04747 / 181 - 15
E-Mail: 

Zimmer 123

Aufgabengebiete:

Kassenangelegenheiten

Daniela Flaig
Kontakt
Frau Daniela Flaig
Innerer Service

Tel.: 04747 / 181 26
E-Mail: 

Zimmer 107

Aufgabengebiete:

Sekretariat Bürgermeister

Ulrich van Gerrisheim
Kontakt
Herr Ulrich van Gerrisheim
Innerer Service

Tel.: 04747 / 181 24.
E-Mail: 

Zimmer 11

Aufgabengebiete:

EDV-Administration
Doppik
Programmbetreuung Meso

Anastasia Gerdt
Kontakt
Frau Anastasia Gerdt
Innerer Service

Tel.:  04747 / 181 15
E-Mail: 

Zimmer 122

Aufgabengebiete:

Kassenangelegenheiten
Vollstreckungswesen

Karin Hochberger
Kontakt
Frau Karin Hochberger
Innerer Service

Tel.: 04747 / 181 41
E-Mail: 

Zimmer 104

Aufgabengebiete:

Sekretariat Geschäftsbereich II
Internetangelegenheiten
Aufwandsentschädigungen
Alters- und Ehejubiläum

Frau Huber
Kontakt
Frau Huber
Innerer Service

Tel.: 04747 / 181 - 13
E-Mail: 

Zimmer 122

Aufgabengebiete:

Kassenverwalterin 
Kassenwesen
Fremde Amtshilfeersuchen 
Vollstreckungswesen
Doppik

Nicole Janzen
Kontakt
Frau Nicole Janzen
Innerer Service

Tel.: 04747 / 181 62
E-mail: 

Zimmer 202

Aufgabengebiete:

Personalangelegenheiten

Frau Kastens
Kontakt
Frau Kastens
Innerer Service

Tel.: 04747 / 181 - 71
E-Mail: 

Zimmer 123

Aufgabengebiete:

Vollstreckungsaußendienst

Claudia Lühmann
Kontakt
Frau Claudia Lühmann
Innerer Service

Tel.: 04747 / 181 - 19
E-Mail: 

Zimmer 103

Aufgabengebiete:

1. Gemeinderätin
Leitung Geschäftsbereich I

Dagmar Marx
Kontakt
Frau Dagmar Marx
Innerer Service

Tel.: 04747 / 181 48
E-Mail: 

Zimmer 203

Aufgabengebiete:

Personalangelegenheiten

Tanja Müller
Kontakt
Frau Tanja Müller
Innerer Service

Tel.: 04747 / 181 65
E-Mail.: 

Zimmer 110

Aufgabengebiete:

Zentrale Buchungsstelle

Birgit Müller-Brünjes
Kontakt
Frau Birgit Müller-Brünjes
Innerer Service

Tel.: 04747 / 181 23
E-Mail: 

Zimmer 202

Aufgabengebiete:

Personalangelegenheiten
Kindertagesstättengebühren

Petra Rathjen
Kontakt
Frau Petra Rathjen
Innerer Service

Tel.: 04747 / 181 33
E-Mail: 

Zimmer 102

Aufgabengebiete:

Leitung Fachdienst Finanzen
Allgemeine Kämmerei

Sabine Reents
Kontakt
Frau Sabine Reents
Innerer Service

Tel.: 04747 / 181 0
E-Mail: 

Zimmer 1

Aufgabengebiete:

Telefonzentrale
Bürgerbüro
Fundbüro
Ausgabe von Formularen (Wohngeld, GEZ, Lohnsteuer,
Erziehungsgeld usw.)
Entgegennahme von Jagdscheinanträgen und Weiterleitung
an den Landkreis Cuxhaven
Fahrradunterstand am Bahnhof Lunestedt und Stubben

Johan Rissiek
Kontakt
Herr Johan Rissiek
Innerer Service

Tel.: 04747 / 181 16
E-Mail: 

Zimmer 110

Aufgabengebiete:

Gewerbesteuer
Zentrale Buchungsstelle
Finanzbuchhaltung

Marion Ringe
Kontakt
Frau Ringe
Innerer Service

Tel.: 04747 / 181 53
E-Mail: 

Zimmer 122

Aufgabengebiete:

Kassenangelegenheiten
Spendenbescheinigungen

Frau Somnitz
Kontakt
Frau Somnitz
Innerer Service

Tel.: 04747 / 181 55
E-Mail: 

Zimmer 101

Aufgabengebiete:

Hundesteuer
Nds. Hundesteuergesetz
Vergnügungssteuer
Kanalbenutzungsgebühren
Abrechnung Nebenwasseruhren

Herr Steeg
Kontakt
Herr Steeg
Innerer Service

Tel.: 04747 / 181 - 49
E-Mail: 

Zimmer 201

Aufgabengebiete:

Wahlen
Organisation
betriebsärztlicher und
Arbeitssicherheitstechnischer Dienst
Datenschutz
Projektplanung
Öffentlichkeitsarbeit
Außendienst Vollstreckung

Frau Stolle
Kontakt
Frau Stolle
Innerer Service

Tel.: 04747 / 181 - 18
Email: 

Zimmer 111

Aufgabengebiete:

Grundsteuer A und B
Erlassanträge Grundsteuer
Müllgebühren

Inna Visser
Kontakt
Frau Inna Visser
Innerer Service

Tel.: 04747 / 181 - 38
E-Mail: 

Zimmer 12

Aufgabengebiete:

Systemadministration

Frau Wendt
Kontakt
Frau Wendt
Innerer Service

Tel.: 04747 / 181 - 0
E-Mail:

Zimmer 1

Aufgabengebiete:

Telefonzentrale
Bürgerbüro
Fundbüro
Ausgabe von Formularen (Wohngeld, GEZ, Lohnsteuer,
Erziehungsgeld usw.)
Entgegennahme von Jagdscheinanträgen und Weiterleitung
an den Landkreis Cuxhaven
Fahrradunterstand am Bahnhof Lunestedt und Stubben

Geschäftsbereich II - Bürgerservice

Frau Bunjes-Meyer
Kontakt
Frau Bunjes-Meyer
Bürgerservice

Tel.: 04747 / 181 - 31
E-Mail: 

Zimmer 4

Aufgabengebiete:

Ausweise und Pässe
Meldeangelegenheiten
Untersuchungsberechtigungsschein
Bundesmeldegesetz
Führungszeugnisse

Arne Bückmann
Kontakt
Herr Arne Bückmann
Bürgerservice

Tel.: 04747 / 181 - 34
E-Mail: 

Aufgabengebiete:

Jugend- und Familienförderung
Betreuung der Jugendhäuser Beverstedt und Bokel
Ferienprogramme
Jugendforum
Ferienkiste
Vorlesefieber
Präventionsarbeit

Dustin Dehnenkamp
Kontakt
Herr Dustin Dehnenkamp
Bürgerservice

Tel.: 04747 / 181 30
E-Mail: 

Zimmer 2

Aufgabengebiete:

Allgem. Ordnungsangelegenheiten
Feuer- und Zivilschutz
Asylangelegenheiten
Obdachlosenangelegenheiten
Abrechnung Hilfeleistung Feuerwehren

Jürgen Denker
Kontakt
Jürgen Denker
Bürgerservice

Tel.: 04747 / 181 - 35
E-Mail: 

Aufgabengebiete:

Jugend- und Familienförderung
Betreuung der Jugendräume Appeln, Bokel, Frelsdorf und Stubben
Gastgeber Café International
Ferienkiste

Ali Efetürk
Kontakt
Herr Ali Efetürk
Bürgerservice

Mobil-Nr.: 0179 / 4796 157
E-Mail: 

Aufgabengebiete:

Flüchtlingsbetreuer

Detlev Fänger
Kontakt
Herr Detlev Fänger
Bürgerservice, Fachdienstleiter Jugend- und Familienförderung

Tel.: 04747 / 181 - 42
E-Mail: 

Aufgabengebiete:

Leitung Jugend- und Familienförderung
Qualitätsmanagement Kindertagesstätten
pädagogische Beratung kommunaler Kitas
Geschäftsführer Gemeindejugendring
Familienzentrum
Betreuung Jugendraum Heerstedt
Musikfieber

Katharina Grundmann
Kontakt
Frau Katharina Grundmann
Bürgerservice

Tel.: 04747 / 181-34
E-Mail: 

Aufgabengebiete:

Betreuung der Jugendräume Hollen und Lunestedt sowie des Jugendhauses Beverstedt
Schwimmkurse
Jugendforum
Prävention

Frau Günther
Kontakt
Frau Simone Günther
Bürgerservice

Tel.: 04747/181 61
E-Mail: 

Zimmer 6

Aufgabengebiete:

Musikschule
Kindertagesstättengebühren
Abrechnung Mittagsverpflegung und Verpflegungspauschale

Herr Holscher
Kontakt
Herr Holscher
Bürgerservice

Tel.: 04747 / 181 -11
E-Mail: 

Zimmer 105

Aufgabengebiete:

Leitung Geschäftsbereich II

Kerstin John
Kontakt
Frau Kerstin John
Bürgerservice

Tel.: 04747 / 181 - 82
E-Mail: 

Aufgabengebiete:

Jugend- und Familienförderung
Leitung Jugendhaus Beverstedt
Präventionsangebote
Ferienprogramme
Gesundheitswoche
Familienzentrum

Sarah von der Lieth
Kontakt
Frau Sarah von der Lieth
Bürgerservice

Zimmer 5

Aufgabengebiete:

Frühbetreuung Grundschulen
Seniorenarbeit
Spielplatzangelegenheiten
Parkausweise bei Schwerbehinderung
Marktwesen
Meldeamtsangelegenheiten
Gewerbean- und abmeldungen
Gaststättenangelegenheiten

Doris Tönjes
Kontakt
Frau Doris Tönjes
Bürgerservice

Tel.: 04747 / 181 - 29
E-Mail: 

Zimmer 3

Aufgabengebiete:

Ausweise und Pässe
Meldeangelegenheiten
Untersuchungsberechtigungsschein
Führungszeugnisse

Geschäftsbereich III - Bauservice

Dieter Allers
Kontakt
Herr Dieter Allers
Bauservice

Tel.: 04747 / 181 - 20
E-Mail: 

Zimmer 118

Aufgabengebiete:

Leitung Geschäftsbereich III
Bauberatung

Martin Borgwart
Kontakt
Herr Martin Borgwart
Bauservice

04747 / 181 - 60
E-Mail: 

Zimmer 113

Aufgabengebiete:

Umwelt-, Natur- und Landschaftsschutz
öffentliche Grünanlagen
Kompostplatz

Claudia Butzkies
Kontakt
Frau Claudia Butzkies
Bauservice, Fachdienstleitung Bauverwaltung

Tel.: 04747 / 181 - 14
E-Mail: 

Zimmer 117

Aufgabengebiete:

Erschließungs- u. Straßenausbaubeiträge
Abwasserbeiträge, Satzungsrecht, Gebührenkalkulation´
im GB III, Rechtsangelegenheiten im GB III,
Verkehrsberuhigung, Verkehrsplanung
EU-Förderung, Breitbandversorgung
ÖPNV / ZVBN, AST

Karin Bruns
Kontakt
Frau Karin Bruns
Bauservice

Tel.: 04747 / 181 - 77
E-Mail: 

Zimmer 16

Aufgabengebiete:

Hochbau

Gabriele Carstens
Kontakt
Frau Gabi Carstens
Bauservice

Tel.: 04747 / 181 - 21
E-Mail: 

Zimmer 115

Aufgabengebiete:

Friedhofsangelegenheiten
Friedhofsunterhaltung

Herr Durmush
Kontakt
Herr Durmush
Bauservice

Tel.: 04747 / 181 - 58
E-Mail: 

Zimmer 10

Aufgabengebiete:

Unterhaltung und Bewirtschaftung gemeindeeigene Gebäude
Controlling
Versicherungen
Vermietungen
Nebenkostenabrechnung

Nicole Harlos
Kontakt
Frau Nicole Harlos
Bauservice

Tel.: 04747 / 181-63
E-Mail: 

Zimmer 10

Aufgabengebiete:

Unterhaltung und Bewirtschaftung gemeindeeigener Gebäude
Controlling
Versicherungen
Vermietung
Nebenkostenabrechnung

Frau Heitmüller
Kontakt
Frau Heitmüller
Bauservice

Tel.: 04747 / 181 - 60
E-Mail: 

Zimmer 113

Aufgabengebiete:

Umwelt-, Natur- und Landschaftsschutz
öffentliche Grünanlagen
Kompostplatz

Jens Hüncken
Kontakt
Herr Jens Hüncken
Bauservice, Fachdienstleitung Bautechnik

Tel.: 04747 / 181 - 44
E-Mail: 

Zimmer 15

Aufgabengebiete:

Hochbau
Planung
Verwaltung des Bauhofes und Klärwerk

Frau Kopka
Kontakt
Frau Kopka
Bauservice

Tel.: 04747 / 181 - 57
E-Mail: 

Zimmer 112

Aufgabengebiete:

Fäkalschlammbeseitigung
Genehmigung von Nebenwasseruhren
Zentrale Abwasserbeseitigung

Lutz Mahlke
Kontakt
Herr Lutz Mahlke
Bauservice

Tel.: 04747 / 1235
E-Mail: 

Aufgabengebiete:

Leitung des Bauhofes

Hans-Jürgen Niemann
Kontakt
Herr Hans-Jürgen Niemann
Bauservice

Tel.: 04747 / 181 - 46
E-Mail: 

Zimmer 14

Aufgabengebiete:

Tiefbau
Straßen- und Wegebau, Brücken, Gräben
Abwasserbeseitigung, Schmutz- und Regenwasserkanal
Betreuung Bauhof und Klärwerk

Angela von Oesen
Kontakt
Frau Angela von Oesen
Bauservice

Tel.: 04747 / 181 - 43
E-Mail: 

Zimmer 13

Aufgabengebiete:

Verwaltung unbebauter Liegenschaften
Grundstückszweitkataster
GIS-Angelegenheiten
Kauf- und Pachtverträge,
Versicherungen

Roswitha Puckhaber
Kontakt
Frau Roswitha Puckhaber
Bauservice

Tel.: 04747 / 181 - 22
E-Mail: 

Zimmer 119

Aufgabengebiete:

Bauanträge
Bauanzeigen
Bauvoranfragen
Grundstücksnummerierung

Julia Rüter
Kontakt
Frau Julia Rüter

Tel.: 04747 / 181 - 54
E-Mail: 

Zimmer 120

Aufgabengebiete:

Bauleitplanung (F-/B-Plan)

Stabsstelle Projektmanagement Zukunftsplanung

Oliver Fröhlich
Kontakt
Herr Oliver Fröhlich
Stabsstelle Projektmanagement Zukunftsplanung

Tel.: 04747 / 181 - 25
E-Mail: 

Zimmer 205

Aufgabengebiete:

Allgemeindes Projektmanagement
Erarbeitung/Umsetzung Katastrophenschutzplan
Weiterentw./Umsetzung Feuerwehrbedarfsplan
Ausschreibung Feuerwehrangelegenheiten
Beantragung/Abwicklung Förderanträge im investiven Bereich für KITAs und Einrichtungen der JUFF bei LK, Land u.s.w.
Planung und Begleitung Neu- und Umbau KITAs
Beantragung und Abwicklung Förderprogramme wie Breitband u.ä.
konzeptionelle Kindertagesstättenentwicklung
Projektarbeit Fortentwicklung Grundschulen
Ausarbeitung von Nutzungsvereinbarungen/Hausordnungen für Vereine/Verbände bei Nutzung gemeindl. Liegenschaften
Einführung/Umsetzung Ehrenamtskarte

Bitte beachten Sie:

Aufgrund von Fortbildung, Urlaub, Krankheit oder anderer Termine ist es möglich, dass die Ansprechpartmer auch zu den genannten Zeiten nicht erreichbar sind. Bitte nutzen Sie die Möglichkeit, sich per Telefon zu informieren, um unnötige Wege und Wartezeiten zu vermeiden.

 

Notwendige Unterlagen für Ihren Besuch

Bitte erkundigen Sie sich gegebenenfalls vorher telefonisch oder per E-Mail, welche Unterlagen für Ihren Besuch benötigt werden.