Bürgermeister

Guido Dieckmann
Kontakt
Herr Guido Dieckmann
Bürgermeister

Tel.: 04747 181 10
E-Mail:

Zimmer 106

Geschäftsbereich I - Innerer Service

Frau Berje
Kontakt
Frau Berje
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Fachdienst I.2 - Finanzverwaltung

Tel.: 04747 / 181  13
E-Mail:

Zimmer 122

Aufgabengebiete:

Kassenverwalterin 
Kassenwesen
Fremde Amtshilfeersuchen 
Vollstreckungswesen
Doppik

Frau Berndt
Kontakt
Frau Berndt
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Fachdienst I.2 - Finanzverwaltung

Tel.: 04747 / 181 15
E-Mail: berndt@gemeinde-beverstedt.de

Zimmer 123

Aufgabengebiete:

Allgemeine Kassenangelegenheiten
Fremde Amtshilfeersuchen

Daniele Böttjer
Kontakt
Frau Daniele Böttjer
Gleichstellungsbeauftragte

Tel.: 0176/577 433 18

Sprechzeiten im Rathaus Beverstedt

jeden 2. Donnerstag im Monat

16.30 - 18.30 Uhr


E-Mail:  

 

 

 

Nicole Brandt
Kontakt
Frau Nicole Brandt
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Fachdienst I. 1 -  Allgemeine Verwaltung

Tel.: 04747 / 181 27
E-Mail:

Zimmer 107

Aufgabengebiete:

Sekretariat Geschäftsbereich I / Bürgermeister
Sitzungsdienst
Aufwandsentschädigung

Frau Brunne
Kontakt
Frau Brunne
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Fachdienst I.1 - Allgemeine Verwaltung

Tel.: 04747 / 181 32
E-Mail: 

Zimmer 7

Aufgabengebiete:

Bürgerbüro
Zentrale Dienste
Gewerbeangelegenheiten
Gaststättenangelegenheiten
Haftpflichtschäden

Frau Dietrich
Kontakt
Frau Dietrich
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Fachdienst I.2 - Finanzverwaltung

Tel.: 04747 / 181 15
E-Mail: 

Zimmer 123

Aufgabengebiete:

Kassenangelegenheiten

Daniela Flaig
Kontakt
Frau Daniela Flaig
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Fachdienst I.1 - Allgemeine Verwaltung

Tel.: 04747 / 181 26
E-Mail: 

Zimmer 107

Aufgabengebiete:

Sekretariat Bürgermeister

Ulrich van Gerrisheim
Kontakt
Herr Ulrich van Gerrisheim
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Fachdienst I.1 - Allgemeine Verwaltung

Tel.: 04747 / 181 24
E-Mail: 

Zimmer 11

Aufgabengebiete:

EDV-Administration
Doppik
Programmbetreuung Meso

Anastasia Gerdt
Kontakt
Frau Anastasia Gerdt
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Fachdienst I.2 - Finanzverwaltung

Tel.:  04747 / 181 15
E-Mail: 

Zimmer 122

Aufgabengebiete:

Kassenangelegenheiten
Vollstreckungswesen

Karin Hochberger
Kontakt
Frau Karin Hochberger
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Fachdienst I.1 - Allgemeine Verwaltung

Tel.: 04747 / 181 41
E-Mail: 

Zimmer 104

Aufgabengebiete:

Sekretariat Geschäftsbereich II
Internetangelegenheiten
Aufwandsentschädigungen
Alters- und Ehejubiläum

Nicole Janzen
Kontakt
Frau Nicole Janzen
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Fachdienst I.1 - Allgemeine Verwaltung

Tel.: 04747 / 181 62
E-mail: 

Zimmer 202

Aufgabengebiete:

Personalangelegenheiten

Frau Kastens
Kontakt
Frau Kastens
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Fachdienst I.2 - Finanzverwaltung

Tel.: 04747 / 181 71
E-Mail: 

Zimmer 123

Aufgabengebiete:

Vollstreckungsaußendienst

Claudia Lühmann
Kontakt
Frau Claudia Lühmann
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Leitung Geschäftsbereich I

Tel.: 04747 / 181 19
E-Mail: 

Zimmer 108

Aufgabengebiete:

1. Gemeinderätin

Dagmar Marx
Kontakt
Frau Dagmar Marx
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Fachdienst I.1 - Allgemeine Verwaltung

Tel.: 04747 / 181 48
E-Mail: 

Zimmer 203

Aufgabengebiete:

Personalangelegenheiten

Tanja Müller
Kontakt
Frau Tanja Müller
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Fachdienst I.2 - Finanzverwaltung

Tel.: 04747 / 181 56
E-Mail.: 

Zimmer 110

Aufgabengebiete:

Zentrale Buchungsstelle

Birgit Müller-Brünjes
Kontakt
Frau Birgit Müller-Brünjes
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Fachdienst I.1 - Allgemeine Verwaltung

Tel.: 04747 / 181 23
E-Mail: 

Zimmer 202

Aufgabengebiete:

Personalangelegenheiten
Stellenausschreibungen

Petra Rathjen
Kontakt
Frau Petra Rathjen
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Fachdienstleitung I.2 - Finanzverwaltung

Tel.: 04747 / 181 33
E-Mail: 

Zimmer 103

Aufgabengebiete:

Leitung Fachdienst Finanzen
Allgemeine Kämmerei

Sabine Reents
Kontakt
Frau Sabine Reents
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Fachdienst I.1 - Allgemeine Verwaltung

Tel.: 04747 / 181 0
E-Mail: 

Zimmer 1

Aufgabengebiete:

Telefonzentrale
Bürgerbüro
Fundbüro
Ausgabe von Formularen (Wohngeld, GEZ, Lohnsteuer, Erziehungsgeld usw.)
Entgegennahme und Weiterleitung von Jagdscheinanträgen
an den Landkreis Cuxhaven
Fahrradunterstand am Bahnhof Lunestedt und Stubben

Marion Ringe
Kontakt
Frau Ringe
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Fachdienst I.2 - Finanzverwaltung

Tel.: 04747 / 181 53
E-Mail: 

Zimmer 122

Aufgabengebiete:

Kassenangelegenheiten
Spendenbescheinigungen

Johan Rissiek
Kontakt
Herr Johan Rissiek
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Fachdienst I.2 - Finanzverwaltung

Tel.: 04747 / 181 16
E-Mail: 

Zimmer 110

Aufgabengebiete:

Gewerbesteuer
Zentrale Buchungsstelle
Finanzbuchhaltung

Frau Somnitz
Kontakt
Frau Somnitz
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Fachdienst I.2 - Finanzverwaltung

Tel.: 04747 / 181 55
E-Mail: 

Zimmer 101

Aufgabengebiete:

Hundesteuer
Nds. Hundesteuergesetz
Vergnügungssteuer
Kanalbenutzungsgebühren
Abrechnung Nebenwasseruhren

Herr Steeg
Kontakt
Herr Steeg
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Fachdienst I.1 Allgemeine Verwaltung

Tel.: 04747 / 181 - 49
E-Mail: 

Zimmer 201

Aufgabengebiete:

Wahlen
Organisation
betriebsärztlicher und
arbeitssicherheitstechnischer Dienst
Datenschutz
Projektplanung
Öffentlichkeitsarbeit
Außendienst Vollstreckung

Frau Stolle
Kontakt
Frau Stolle
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Fachdienst I.2 - Finanzverwaltung

Tel.: 04747 / 181 18
Email: 

Zimmer 111

Aufgabengebiete:

Grundsteuer A und B
Erlassanträge Grundsteuer
Müllgebühren

Inna Visser
Kontakt
Frau Inna Visser
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Fachdienst I.1 - Allgemeine Verwaltung

Tel.: 04747 / 181 38
E-Mail: 

Zimmer 12

Aufgabengebiete:

Systemadministration

Frau Wendt
Kontakt
Frau Wendt
Geschäftsbereich I - Innerer Service

Fachdienst I.1 - Allgemeinde Verwaltung

Tel.: 04747 / 181 0
E-Mail:

Zimmer 1

Aufgabengebiete:

Telefonzentrale
Bürgerbüro
Fundbüro
Ausgabe von Formularen (Wohngeld, GEZ, Lohnsteuer, Erziehungsgeld usw.)
Entgegennahme und Weiterleitung von Jagdscheinanträgen an den Landkreis Cuxhaven
Fahrradunterstand am Bahnhof Lunestedt und Stubben

Geschäftsbereich II - Bürgerservice

Frau Bunjes-Meyer
Kontakt
Frau Bunjes-Meyer
Geschäftsbereich II - Bürgerservice

Fachdienst II.1 - Ordnung und Soziales

Tel.: 04747 / 181 31
E-Mail: 

Zimmer 4

Aufgabengebiete:

Ausweise und Pässe
Meldeangelegenheiten
Untersuchungsberechtigungsschein
Bundesmeldegesetz
Führungszeugnisse

Arne Bückmann
Kontakt
Herr Arne Bückmann
Geschäftsbereich II - Bürgerservice

Fachdienst II.2 - Jugend- und Familienförderung

Tel.: 04747 / 181 34
E-Mail: 

Aufgabengebiete:

Jugend- und Familienförderung
Betreuung der Jugendhäuser Beverstedt und Bokel
Ferienprogramme
Jugendforum
Ferienkiste
Vorlesefieber
Präventionsarbeit

Dustin Dehnenkamp
Kontakt
Herr Dustin Dehnenkamp
Geschäftsbereich II - Bürgerservice

Fachdienst II.1 - Ordnung und Soziales

Tel.: 04747 / 181 30
E-Mail: 

Zimmer 2

Aufgabengebiete:

Allgem. Ordnungsangelegenheiten
Feuer- und Zivilschutz
Asylangelegenheiten
Obdachlosenangelegenheiten
Abrechnung Hilfeleistung Feuerwehren

Jürgen Denker
Kontakt
Jürgen Denker
Geschäftsbereich II - Bürgerservice

Fachdienst II.2 - Jugend- und Familienförderung

Tel.: 04747 / 181 35
E-Mail: 

Aufgabengebiete:

Jugend- und Familienförderung
Betreuung der Jugendräume Appeln, Bokel, Frelsdorf und Stubben
Gastgeber Café International
Ferienkiste

Ali Efetürk
Kontakt
Herr Ali Efetürk
Geschäftsbereich II - Bürgerservice

Fachdienst II.2 - Jugend- und Familienförderung

Mobil-Nr.: 0179 / 4796157
E-Mail: 

Aufgabengebiete:

Flüchtlingsbetreuer

Detlev Fänger
Kontakt
Herr Detlev Fänger
Geschäftsbereich II - Bürgerservice

Leitung Fachdienst II.2 - Jugend- und Familienförderung

Tel.: 04747 / 181 42
E-Mail: 

Aufgabengebiete:

Leitung Jugend- und Familienförderung
Qualitätsmanagement Kindertagesstätten
pädagogische Beratung kommunaler Kitas
Geschäftsführer Gemeindejugendring
Familienzentrum
Betreuung Jugendraum Heerstedt
Musikfieber

Katharina Grundmann
Kontakt
Frau Katharina Grundmann
Geschäftsbereich II - Bürgerservice

Fachdienst II.2 - Jugend- und Familienförderung

Tel.: 04747 / 181 34
E-Mail: 

Aufgabengebiete:

Betreuung der Jugendräume Hollen und Lunestedt sowie des Jugendhauses Beverstedt
Schwimmkurse
Jugendforum
Prävention

Frau Günther
Kontakt
Frau Günther
Geschäftsbereich II - Bürgerservice

Fachdienst II.1 - Ordnung und Soziales

Tel.: 04747/181 61
E-Mail: 

Zimmer 6

Aufgabengebiete:

Musikschule
Kindertagesstättengebühren
Abrechnung Mittagsverpflegung und Verpflegungspauschale

Herr Holscher
Kontakt
Herr Holscher
Geschäftsbereich II - Bürgerservice

Leitung Geschäftsbereich II

Tel.: 04747 / 181 11
E-Mail: 

Zimmer 105

Kerstin John
Kontakt
Frau Kerstin John
Geschäftsbereich II - Bürgerservice

Fachdienst II.2 - Jugend- und Familienförderung

Tel.: 04747 / 181 75
E-Mail: 

Aufgabengebiete:

Jugend- und Familienförderung
Leitung Jugendhaus Beverstedt
Präventionsangebote
Ferienprogramme
Gesundheitswoche
Familienzentrum

Doris Tönjes
Kontakt
Frau Doris Tönjes
Geschäftsbereich II - Bürgerservice

Fachdienst II.1 - Ordnung und Soziales

Tel.: 04747 / 181 29
E-Mail: 

Zimmer 5

Aufgabengebiete:

Ausweise und Pässe
Meldeangelegenheiten
Untersuchungsberechtigungsschein
Führungszeugnisse

Geschäftsbereich III - Bauservice

Dieter Allers
Kontakt
Herr Dieter Allers
Geschäftsbereich III - Bauservice

Leitung Geschäftsbereich III - Bauservice

Tel.: 04747 / 181 - 20
E-Mail: 

Zimmer 118

Aufgabengebiete:

Bauberatung

Martin Borgwart
Kontakt
Herr Martin Borgwart
Geschäftsbereich III - Bauservice

Fachdienst III.2 - Bautechnik

04747 / 181 - 60
E-Mail: 

Zimmer 113

Aufgabengebiete:

Umwelt-, Natur- und Landschaftsschutz
öffentliche Grünanlagen
Kompostplatz

Claudia Butzkies
Kontakt
Frau Claudia Butzkies
Geschäftsberech III - Bauservice

Leitung Fachdienst III.1 - Bauverwaltung

Tel.: 04747 / 181 - 14
E-Mail: 

Zimmer 117

Aufgabengebiete:

Erschließungs- u. Straßenausbaubeiträge
Abwasserbeiträge, Satzungsrecht, Gebührenkalkulation´
im GB III, Rechtsangelegenheiten im GB III,
Verkehrsberuhigung, Verkehrsplanung
EU-Förderung, Breitbandversorgung
ÖPNV / ZVBN, AST

Karin Bruns
Kontakt
Frau Karin Bruns
Geschäftsbereich III - Bauservice

Fachdienst III.2 - Bautechnik

Tel.: 04747 / 181 - 77
E-Mail: 

Zimmer 16

Aufgabengebiete:

Hochbau

Gabriele Carstens
Kontakt
Frau Gabi Carstens
Geschäftsbereich III - Bauservice

Fachdienst III.1 - Bauverwaltung

Tel.: 04747 / 181 - 21
E-Mail: 

Zimmer 115

Aufgabengebiete:

Friedhofsangelegenheiten
Friedhofsunterhaltung

Herr Durmush
Kontakt
Herr Durmush
Geschäftsbereich III - Bauservice

Fachdienst III.2 - Bautechnik

Tel.: 04747 / 181 - 58
E-Mail: 

Zimmer 10

Aufgabengebiete:

Unterhaltung und Bewirtschaftung gemeindeeigene Gebäude
Controlling
Versicherungen
Vermietungen
Nebenkostenabrechnung

Nicole Harlos
Kontakt
Frau Nicole Harlos
Geschäftsbereich III - Bauservice

Fachdienst III.2 - Bautechnik

Tel.: 04747 / 181-63
E-Mail: 

Zimmer 10

Aufgabengebiete:

Unterhaltung und Bewirtschaftung gemeindeeigener Gebäude
Controlling
Versicherungen
Vermietung
Nebenkostenabrechnung

Frau Heitmüller
Kontakt
Frau Heitmüller
Geschäftsbereich III - Bauservice

Fachdienst III.2 - Bautechnik

Tel.: 04747 / 181 - 60
E-Mail: 

Zimmer 113

Aufgabengebiete:

Umwelt-, Natur- und Landschaftsschutz
öffentliche Grünanlagen
Kompostplatz

Jens Hüncken
Kontakt
Herr Jens Hüncken
Geschäftsbereich II - Bauservice

Leitung Fachdienst III.2 - Bautechnik

Tel.: 04747 / 181 - 44
E-Mail: 

Zimmer 15

Aufgabengebiete:

Hochbau
Planung
Verwaltung des Bauhofes und Klärwerk

Frau Kopka
Kontakt
Frau Kopka
Geschäftsbereich III - Bauservice

Fachdienst III.1 - Bauverwaltung

Tel.: 04747 / 181 - 57
E-Mail: 

Zimmer 112

Aufgabengebiete:

Fäkalschlammbeseitigung
Genehmigung von Nebenwasseruhren
Zentrale Abwasserbeseitigung

Lutz Mahlke
Kontakt
Herr Lutz Mahlke
Geschäftsbereich III - Bauservice

Fachdienst III.2 - Bautechnik

Leitung Bauhof

Tel.: 04747 / 1235
E-Mail: 

Hans-Jürgen Niemann
Kontakt
Herr Hans-Jürgen Niemann
Geschäftsbereich II - Bauservice

Fachdienst III.2 - Bautechnik

Tel.: 04747 / 181 - 46
E-Mail: 

Zimmer 14

Aufgabengebiete:

Tiefbau
Straßen- und Wegebau, Brücken, Gräben
Abwasserbeseitigung, Schmutz- und Regenwasserkanal
Betreuung Bauhof und Klärwerk

Angela von Oesen
Kontakt
Frau Angela von Oesen
Geschäftsbereich III - Bauservice

Fachdienst III.2 - Bautechnik

Tel.: 04747 / 181 - 43
E-Mail: 

Zimmer 13

Aufgabengebiete:

Verwaltung unbebauter Liegenschaften
Grundstückszweitkataster
GIS-Angelegenheiten
Kauf- und Pachtverträge,
Versicherungen

Roswitha Puckhaber
Kontakt
Frau Roswitha Puckhaber
Geschäftsbereich III - Bauservice

Fachdienst III.1 - Bauverwaltung

Tel.: 04747 / 181 - 22
E-Mail: 

Zimmer 119

Aufgabengebiete:

Bauanträge
Bauanzeigen
Bauvoranfragen
Grundstücksnummerierung

Julia Rüter
Kontakt
Frau Julia Rüter
Geschäftsbereich III - Bauservice

Fachdienst III.1 - Bauverwaltung

Tel.: 04747 / 181 - 54
E-Mail: 

Zimmer 120

Aufgabengebiete:

Entwicklungs- und Bauleitplanungsmaßnahmen,
F-Plan, B-Plan
städtebaul. Verträge, Erschließungsverträge, Bauberatung
Mitwirkung Planung anderer Behörden
Verkehrsberuhigung, Verkehrsplanung

Stabsstelle Projektmanagement Zukunftsplanung

Oliver Fröhlich
Kontakt
Herr Oliver Fröhlich
Stabsstelle Projektmanagement Zukunftsplanung

Tel.: 04747 / 181 - 25
E-Mail: 

Zimmer 205

Aufgabengebiete:

Allgemeindes Projektmanagement
Erarbeitung/Umsetzung Katastrophenschutzplan
Weiterentw./Umsetzung Feuerwehrbedarfsplan
Ausschreibung Feuerwehrangelegenheiten
Beantragung/Abwicklung Förderanträge im investiven Bereich für KITAs und Einrichtungen der JUFF bei LK, Land u.s.w.
Planung und Begleitung Neu- und Umbau KITAs
Beantragung und Abwicklung Förderprogramme wie Breitband u.ä.
konzeptionelle Kindertagesstättenentwicklung
Projektarbeit Fortentwicklung Grundschulen
Ausarbeitung von Nutzungsvereinbarungen/Hausordnungen für Vereine/Verbände bei Nutzung gemeindl. Liegenschaften
Einführung/Umsetzung Ehrenamtskarte

Bitte beachten Sie:

Aufgrund von Fortbildung, Urlaub, Krankheit oder anderer Termine ist es möglich, dass die Ansprechpartmer auch zu den genannten Zeiten nicht erreichbar sind. Bitte nutzen Sie die Möglichkeit, sich per Telefon zu informieren, um unnötige Wege und Wartezeiten zu vermeiden.

 

Notwendige Unterlagen für Ihren Besuch

Bitte erkundigen Sie sich gegebenenfalls vorher telefonisch oder per E-Mail, welche Unterlagen für Ihren Besuch benötigt werden.